среда, 15 мая 2013 г.

Люди, которые принимают некоторые виды антидепрессантов, подвержены повышенному риску потенциально смертельной инфекции

Люди, которые принимают некоторые виды антидепрессантов, подвержены повышенному риску потенциально смертельной инфекции, говорится в новом исследовании. 
Речь идет о бактериях рода Clostridium: этот тип инфекции является одной из наиболее распространенных госпитальных инфекций и причиной более чем 7 000 смертей каждый год в одних только Соединенных Штатах. Некоторые лекарства, включая антидепрессанты, как полагают ученые, увеличивают риск заражения этим патогенном. 
В новом исследовании специалисты из Мичиганского университета (University of Michigan) изучили распространенность инфекции Clostridium difficile у людей с диагнозом депрессии и без него, и обнаружили, что у пациентов с депрессией на 36% был повышен риск клостридиоза, чем у участников без депрессии. В группе повышенного риска оказались также пожилые овдовевшие люди и люди, которые жили одни: на 54% и 25% соответственно выше риск «подхватить» Clostridium difficile, чем пожилые женатые люди или люди, живущие с парой. Затем ученые исследовали связь между антидепрессантами и инфекцией Clostridium difficile. Они обнаружили, что всего два препарата – ремерон (миртазапином) и прозак (флуоксетин) – повышают этот риск, причем оба – в два раза. 
«Депрессия является распространенным заболеванием во всем мире. Мы давно знали, что депрессия связана с изменениями в желудочно–кишечном тракте, и это взаимодействие заслуживает дальнейшего изучения», – резюмировала руководитель работы доктор Мэри Роджерс (Mary Rogers). 
Результаты, опубликованные в «Британском медицинском журнале» (BMJ), должны помочь врачам в ранней диагностике и лечении инфекции Clostridium difficile у пациентов, принимающих эти антидепрессанты. Причины повышения риска заражения у людей, принимающих антидепрессанты, неизвестны, так что пациенты не должны прекращать прием лекарств, назначенных лечащим врачом, – говорят исследователи. 
zdravoe.com 

Комментариев нет:

Отправить комментарий