понедельник, 26 августа 2013 г.

Американские врачи научились быстро восстанавливать сердце после инфаркта

Американские врачи научились быстро восстанавливать сердце после инфаркта. Ученые «смешали» пять генов и создали лекарство, которое после укола будет генерировать новые здоровые клетки на месте рубцов. 
Новая методика построена на клеточной терапии и генетике.Известно, что после инфаркта ткань сердца подвергается рубцеванию. В поврежденной области органа клетки перестают функционировать и сокращаться, становясь частью рубца. 
Исследователи создали «коктейль» из пяти генов, который заставляет нефункционирующие клетки практически полностью восстанавливаться. Благодаря его воздействию они вновь начинают пульсировать вместе с сердцем, пишет «Российская газета». 
Данная технология прошла проверку на мышах, а также на клетках человеческого сердца в лаборатории. Ученым удалось перепрограммировать фибропласты (клетки соединительной ткани организма, из которых формируются шрамы и рубцы) в пульсирующие здоровые клетки. 
«На долю фибробластов приходится примерно 50 процентов клеток сердца, следовательно, мы получаем изрядный клеточный запас, который можно перепрограммировать для создания мышечной ткани», — отметил автор исследования доктор Дипак Шривастава. 
Как писали Дни.Ру, ранее финские ученые проанализировали национальную базу данных об инфарктах миокарда и пришли к выводы, что люди, живущие в браке, реже имеют обострения сердечных болезней и быстрее восстанавливаются, если инфаркта не удалось избежать.
В числе причин такого дисбаланса авторы исследования называют лучший уход за больным в семье, более оперативный вызов «скорой» при инфаркте, в целом более высокий социальный статус и более здоровый образ жизни. 
dni.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий