суббота, 5 января 2013 г.

Британские медики советуют, как предотвратить или облегчить похмелье


После новогодних праздников с их весельем, обильными застольями и не менее обильными возлияниями нередко возникает проблема похмелья. Портал Drinktime предлагает научно обоснованные рецепты облегчения похмелья, данные британскими медиками. 
Так доктор Саманта Тросс предлагает коктейль «Дева Мария» — смесь томатного и лимонного сока с добавлением сельдерея и перца чили, который восполнит недостаток витаминов и минералов, а также жидкости, и облегчит головную боль.
Директор лондонской клиники, доктор Эдриан Моррис советует сразу же после бурной вечеринки выпивать литр воды с двумя таблетками парацетамола, а на утро принимать витамины и запивать их безалкогольным энергетиком.
Специалист по сосудистой хирургии из Лондона Эдди Чэлонер рекомендует на утро после бурной вечеринки есть бананы. «В бананах содержится калий, минерал, количество которого в организме уменьшается, когда мы потребляем спиртное, и отсутствие которого ухудшает симптом обезвоживания, сопровождающего похмелье», — говорит медик.
Доктор Сэм Бантинг советует съедать тост с медом и выпивать много воды перед сном. Содержащаяся в меде фруктоза помогает быстрее избавляться от уксусного альдегида — вещества, которое образуется при расщеплении спиртного в организме и которое порождает неприятные симптомы похмелья. «Утром я съедаю салат с авокадо, цитрусами и кориандром, чтобы обеспечить себя ненасыщенными жирными кислотами, способствующими увлажнению организма, и витамином С, помогающим мне почувствовать себя освеженным», — рассказывает доктор.
Ян Марбер, один из ведущих специалистов по диетологии в Британии рекомендует съесть перед обильными возлияниями пищу, содержащую белок, жир и сложные углеводы — это помешает спиртному слишком быстро всасываться в кровь. «Овсяные лепешки и хумус идеальны для этой цели, однако так же эффективен и сэндвич с сыром. Также желательно выпить стакан апельсинового сока с водой или съесть йогурт перед сном. Это поможет поддерживать стабильный уровень сахара в крови на протяжении всей ночи», — советует эксперт.
Профессор Джонатан Чик советует пить светлые, прозрачные напитки, вроде белого вина. Дело в том, что в более темных, например, красное вино, содержатся вещества, отравляющие клетки и усугубляющие симптомы похмелья. «Я также стараюсь каждую порцию спиртного заедать чипсами, орехами и другими барными закусками. Это помогает избежать резкого повышения уровня алкоголя в крови, что приводит к утреннему похмелью», — рассказывает специалист.
Занятия в тренажерном зале на утро после вечеринки рекомендует доктор Бессам Фарьо. «Токсины выйдут наружу с потом, а организм начнет вырабатывать отвечающие за хорошее самочувствие вещества, известные как эндорфины», — поясняет специалист.
Облегчить похмелье, по словам терапевта Сары Бурнетт, можно также, заснув на правом боку, что позволит избавиться от избытка кислоты желудочного сока. Именно эта кислота вызывает тошноту с похмелья.
baltinfo.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий